15.08.2011

«В мире цветов»

В мире цветовТематическая неделя «В мире цветов» позволила детям окунуться в прекрасное разнообразие растительного мира, узнать много нового и интересного о цветах.

Началась неделя с познавательных бесед, загадок и заучивания стихов о цветах. Как были удивлены дети, когда узнали, что существуют «цветочные часы». Оказывается, цветы, как и люди, просыпаются и засыпают в определённое время. Все свои впечатления дети воплощали в рисунках, поделках. Особенно порадовали своим мастерством девочки подготовительной группы № 10: Ежова Лера, Ряпосова Юля, Попова Лера и Кузнецова Александра, создавая летние букеты из бумаги. Дети приняли участие  в выставке букетов. Они не только рассказывали о выращенных цветах на своём огороде, но и учились составлять красивые букеты. Воспитанники подготовительных групп уже чётко знают, что мало любоваться красотой, надо уметь создавать её своими руками. Во время прогулок ребята поливали, пропалывали, рыхлили цветочные клумбы. Все дети – маленькие исследователи. Как интересно было им заглянуть в строение цветка и увидеть пестик и тычинки, наблюдать за образованием семян. Очень заинтересовался этими исследованиями Антипин Егор, воспитанник группы № 10.

Самым запоминающимся событием «Недели цветов» стала поездка детей в Ботанический сад. Яркость красок, разнообразие растений со всего света впечатлили и детей и взрослых. Здесь можно было полюбоваться альпийскими горками, понаблюдать за лягушками в маленьком прудике, потрогать и понюхать неизвестные ранее растения. А когда детям представилась возможность самим угостить хлебом птиц на «птичьем дворике», покормить форель, их восторгу не было конца!

Завершилась неделя интересным развлечением «Волшебный цветок». Совсем не злая Шапокляк (её роль исполнила Павлецова Ирина Егоровна) попросила у детей помощи – найти лепестки от цветика-семицветика, на что ребята с удовольствием согласились и отправились в путешествие. На их пути встретились весёлый Петрушка  и добрая Баба-Яга. Эти роли исполнила неподражаемая артистка — Белкина Екатерина Григорьевна. Не желая отдавать лепестки просто так, сказочные герои загадывали загадки, давали интересные задания, просили поиграть вместе с ними. К всеобщей радости все испытания были пройдены, и цветик-семицветик засиял снова, исполнив желание Шапокляк – все дети получили сладкое угощение.

В Дендрарии

Город-сад

Загадки от Петрушки

Мой подсолнух

Парад цветов

Разминка с Шапокляк

Танец цветов

Думается, что все мероприятия «Недели цветов», оставят яркий след в душах детей, научат их ещё больше любить и ценить природу, создавать прекрасное своими руками и радовать окружающих.

Материал подготовила Татьяна Михайловна Калинина   — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45