23.04.2012

«В некотором царстве, в академическом государстве…»

Маленькие академикиВ современном мире каждому ребёнку просто необходимо стремиться быть успешнее других. А в наших силах дать ему эту возможность. Вот и очередной конкурс «Маленькие академики», реализуемый в городе с 2009 года, стал небольшим испытанием для юных «академиков» из детских садов НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» и в этом году.

Пройти испытания, основанные на знаниях, может далеко не каждый дошкольник. Именно поэтому, внутри каждого детского сада №№ 22, 25, 45 были организованы отборочные туры среди детей подготовительных к школе групп, где участникам предлагалось самостоятельно решить развивающие задания, проявить сообразительность и быть очень внимательными.

И вот самый волнительный, ответственный день – 17 апреля, городской интеллектуальный конкурс «Маленькие академики».  Наши детские сады  представляли:

детский сад «Сказка» — Кузнецова Александра, Маторин Александр, Никифорова Елизавета;

детский сад «Теремок» — Латышев Влад, Ваулина Мария, Журавлева Алена;

детский сад «Золушка» — Шиян Дарья, Громова Екатерина, Мосянин Богдан.

В этот день детей ожидал целый фейерверк событий: открытие конкурса, на которой присутствовало 11 команд из разных дошкольных образовательных учреждений города. Ну и конечно, сам конкурс, когда юные дошкольники, старались самостоятельно решить трудные логические задания, которые были направлены на определение объёмно–пространственного и логического мышления, зрительного восприятия. Кроме этого дети должны были обладать хорошей памятью, развитым произвольным вниманием, умением чётко действовать по инструкции взрослого. На каждое задание давалось в среднем по 4-6 минут.

В перерыве между первым и вторым этапами конкурса, юные «интеллектуалы» имели возможность поучаствовать в развлекательных играх, отправиться в увлекательное путешествие в «зоологический мир». Где бурю эмоций, восторг, удивление получили от общения  с птицами, млекопитающими и рыбами.

И вот наступила торжественная церемония награждения. Где все  участники получили сладкие призы и сертификаты, ну а победители — грамоты и ценные подарки. Ими стали в личном первенстве: Ваулина Мария (2 место), Шиян Дарья (3 место).

Всё это события одного дня. А уже завтра начинается новая жизнь, новые конкурсы и снова подготовка, жизнь в которой есть яркие впечатления и личные достижения или победа.

Маленькие академики Маленькие академики

Владик и Алёна

Интервью

Пусть не все стали победителями сегодня, зато у каждого из нас есть персональные достижения и нам есть к чему стремиться!

Материал  подготовила Петрова Ольга Анатольевна, педагог-психолог НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45