27.06.2019

В ногу со временем

Прогресс не стоит на месте и в нашу жизнь стремительно врываются новинки технической мысли. В Конструкторском бюро нашего «Теремка» появился робототехнический конструктор LEGO Edukation WeDo1. В этом учебном году в детском саду работал кружок «Робототехника». Первыми в освоении нового образовательного оборудования стали дети подготовительных групп. Большинство, это конечно, мальчишки, которые не видят свою жизнь без машин и механизмов. В этом учебном году наши мальчишки участвовали в городских, межмуниципальных, краевых конкурсах. Хочется отметить всех за упорство, умение доводить начатое до конца! Наши девочки — удивительные фантазёрки и дизайнеры по украшению моделей.

Кружок по робототехнике – это развитие максимального количества полезных навыков и мышления, развитие умения работать в команде и индивидуально, творчества и логики. На кружке мы учимся математике, программированию, физике (механике и электричеству) и даже биологии и географии. А главное, робототехника — это умение мыслить, находить решение, не это ли важно для успешной учёбы в школе?

Дети с большим интересом и желанием ждали каждую нашу встречу. Занятия были поделены на разные темы, соблюдался принцип от простого к сложному. Изучили названия 158 деталей конструктора, работу основных механизмов. Познакомились с ноутбуком, запоминали названия блоков для составления алгоритмов.

Как проходят занятия по робототехнике? Занятия начинается с обсуждения задачи, просмотра учебной презентации. Затем объединяемся в пары: «Техник» и «Инженер». И начинается сборка по пошаговой инструкции на экране ноутбука. После того, как робот построен, дети приступают к программированию. Далее – испытание модели. Ура!!! Заработал. Радости нет предела. Вот тут начинается экспериментально — исследовательская деятельность.

Последним этапом дети в своей команде демонстрируют работу модели. Какие элементы используются в модели: мотор, датчик движения или датчик наклона. Какая передача механической энергии используется в данной модели (червячная, зубчатая, ременная). Могут придумать историю,  разыграть мини-спектакль. Дети учатся презентовать модель, выступать.

На заключительной встрече дети прошли испытание в игровой форме по теме «Знание конструктора и программы LEGO WeDo 1». Каждый получил диплом о прохождении курса «Перворобот LEGO WeDo 1».

Впереди у ребят школа, хотелось бы, чтобы наши воспитанники совершенствовали свои умения и навыки в направлении – робототехника.

Материал подготовила Наталья Александровна Стерлягова, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25