05.10.2012

В поисках Природы

В поисках природыС самого раннего  детства дошкольнику необходимо прививать любовь к природе родного края, так как ребёнок в основном  изучает природу по книгам, редкое общаясь с растениями и животными, не умеет видеть и слушать природу, получать эмоциональное удовольствие от ее красоты и неповторимости —  всё это диктует необходимость усиления внимания к этому вопросу со стороны дошкольных образовательных учреждений.

Для удовлетворения детской любознательности и  вовлечение их в активное освоение окружающего мира была организована экологическая игра «В поисках Природы», которая проходила на базе детского сада №45. В игре участвовали дошкольники  детских садов НДОУ.

Солнечным утром, на празднично украшенной площадке, звучала весёлая музыка. Участники игры собрались все вместе, чтобы отправиться в захватывающее путешествие. Дети  с интересом и восторгом рассматривали необычных  героев: Эко-Чудо (Татьяна Михайловна Пономарёва) и  Природу (Татьяна Юрьевна Белкина). Артисты своими  действиями призывали детей  помогать растениям, птицам и животным, и учили с неодобрением относиться к проказам  Эко — чуда. Дошкольники  увлечённо следили за действиями главных героев, с нетерпением ожидая дальнейших событий.

Участники игры разделились на три команды: «Юные натуралисты» — детский сад №45, «Следопыты»- детский сад №25, «Ромашка» — детский сад №22  и  отправились в путешествие  по станциям.

На станциях ребят встречали жители леса. Сорока (Вера Сергеевна Порошина) играла с детьми в игру «Летает — не летает» и научила  ребят распознавать голоса птиц. Ромашка (Наталья Родионовна Чендева) познакомила детей с лекарственными растениями Пермского края.  Дети с огромным удовольствием рассказывали о пользе трав: мяты, душицы, лопуха, зверобоя, подорожника. В конце встречи ребята получили за  свои знания подарки – мешочки с лекарственными растениями.

В «дремучем» лесу  детей встречал сердитый Леший (Казанцева Елена Андреевна). Он загадывал трудные загадки о съедобных и ядовитых грибах, расспрашивал  о  правилах сбора ягод, рассказал о пользе ядовитых грибов для животных. В конце встречи Леший подобрел и угостил  детей печеньем.

На следующем этапе дошкольников ожидал «бурый сладкоежка»- медведь (Белкина Татьяна Геннадьевна). Несмотря на сонный вид, медведь радушно встретил гостей: играл с детьми в игры, задавал вопросы о диких животных Пермского края (об их повадках и предпочтении в еде), интересовался как надо вести себя в лесу.  Мишка был очень рад этой встрече и пригласил ребят снова к себе в гости. В подарок он преподнёс участникам бочонок мёда и туесок с малиновым вареньем.

На последней станции ребята неожиданно встретили Эко – Чудо.  Оно похитило Природу, запутало в сетях и  не выпускало её к детям.  Но ребята не испугались  – они нарисовали плакаты в её защиту и потребовали отпустить Природу на свободу. Эко — чуду пришлось подчиниться детям.

Экологическая игра завершилась дефиле костюмов из бросового материала. Участники использовали в своих творениях разнообразные предметы. Они представили на суд зрителей великолепные шедевры: платья и шляпки из фантиков, рыцарские доспехи из пластика, костюмы из целлофановых пакетов и пластмассовых бутылок. Каждый костюмированный выход был встречен громкими аплодисментами и  бурными овациями присутствующих.

Весёлая компания

загадки мудрого лесовичка

команда Одуванчики

бумажная фея

газетная модель

детки конфетки

команда Следопыты и герои
праздника

команда Юные следопыты

на цветочной полянке

плакат в защиту природы

праздничное дефиле

ромашковый букет

сорочьи тараторки

у медведя во бору

фото на память

мы с Природой дружим

Закончилась игра, но мы уверены, что принимая участие в этом празднике, дети получили положительные эмоции. Они научились слышать и слушать природу, беречь её обитателей и  ценить её неповторимость и красоту.

Материал подготовила Татьяна Юрьевна Белкина – воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад №45