19.07.2023

«Вкусная» экскурсия

Они знают о продуктах всё!

Они знают тысячи рецептов самых лучших блюд!

Они настоящие волшебники, потому что могут приготовить из самых обыкновенных продуктов — шедевр!

Догадались, о ком идёт речь? Конечно, о поварах и кондитерах! Ребята подготовительной группы «Гномики Охле» детского сада «Сказка» побывали в цехе общественного питания предприятия АО «Соликамскбумпром». После встречи с кондитерами-профессионалами, ребята больше не сомневаются —  они действительно волшебники.

Сначала дети побывали в кондитерском цеху и посмотрели, как пекут ароматные булочки. Запах стоял на весь цех! Ребята удивились, что повар не только готовит супы, вторые блюда и десерт. Он знает, как правильно хранить продукты, умеет оформлять приготовленное, может на вид определить хорошие ли продукты и без часов сориентироваться, когда блюдо приготовится.

Затем Юлия Павловна Митракова, начальник цеха, проводила экскурсантов в буфет, с множеством аппетитной выпечки. Она рассказала много интересного и ответила на все интересующие ребят вопросы.

Дальше ребята отправились в столовую АО «Соликамскбумпром», где им показали процесс оформления кексов, угостили пирожными с компотом. Ребята узнали, что повар, который занимается созданием выпечки,  конфет, пирожных, тортов, печенья, зефира называется КОНДИТЕР.

Юлия Павловна рассказала интересные факты про кондитеров. Ребята запомнили, что первые кондитеры использовали для изготовления сладостей вовсе не сахар. Тогда о нем еще никто не знал, поэтому в ход шли натуральные ингредиенты, лидерами среди которых были мед и патока. А еще, мужчин среди кондитеров намного больше, чем женщин. Большинство кондитеров – стройные люди, которые употребляют мало сладкого. Возможно, причина в том, что они слишком хорошо знают о вреде сахара, поэтому стараются не злоупотреблять им. Вот так!

В столовой было много разнообразных блюд, чисто и уютно. После такой «вкусной» и познавательной экскурсии «Гномики Охле» ещё больше стали ценить труд поваров и кондитеров. Вкусные и красивые блюда можно приготовить только в хорошем настроении и с любовью!

Весь обратный путь дети рассуждали про свои любимые лакомства, что готовят в их семьях и как они помогают маме приготовить что-нибудь на завтрак.

Вот как впечатлились ребята «вкусной экскурсией»!

Материал  подготовила  Ряпосова Евгения Александровна, воспитатель ЧДОУ «ЦРР  Соликамскбумпром» детский сад №45