«Вместе с мамой»

В детском саду «Сказка» открыты двери самым маленьким ребятам и их родителям на кружок «Вместе с мамой». Участники кружка дети с 9 месяцев. На кружке родители с детьми имеют возможность пообщаться с педагогами, познакомиться друг с другом, что значительно улучшает адаптацию детей к детскому саду.

Малыши вместе с мамами играют, познают, общаются друг с другом. С музыкальным руководителем Инной Николаевной Поповой разучивают песни и танцы с погремушками, бубнами, барабанами, колокольчиками. Узнают много рассказов и стихотворений про животных и птиц, вспоминают героев русских народных сказок «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок» с логопедом Татьяной Геннадьевной Белкиной. Выполняют физические упражнения с мячами, флажками, смело ходят по узкой дорожке, поднимаются по шведской стенке и проползают под воротиками и дугами.

Самым интересным моментом были упражнения с развивающими играми Вячеслава Воскобовича. Все игры-занятия с детьми направлены на сенсорное развитие малышей, ознакомление с окружающим, развитие психических процессов. Малыши с удовольствием прилепляют и отлепляют различные фигуры, незаметно для себя знакомятся с цветом и формой, а маленькие пальчики в это время тоже трудятся. Усердно строят дорожку из «Черепашек», «Лепестков», вкладывают «Фонарики», вдевают шнурочки, а мамочки тем самым добиваются чёткости в действиях своих детей. В работе мы используем разные развивающие игры: «Шнур — затейник», «Черепашки», «Кораблик Плюх-Плюх», «Фонарики», «Лепестки», «Игровизор». С каждым разом действия малышей становятся всё увереннее, маленькие ручки уже хорошо берут мелкие детали, глазки следят, а голова думает. Как радуются мамочки таким небольшим, но очень важным успехам детей!

Как быстро летит время! И на пороге первый большой ПРАЗДНИК — выпускной! «Колокольчик нам звенит, кто-то в гости к нам спешит!» На праздник вбежал Медвежонок с другом Зайчонком с большой коробкой в руках. А в коробке самые полюбившиеся игрушки и музыкальные инструменты малышей. Сколько было радости и детских эмоций от знакомых песенок и танцев. Самый долгожданный момент праздника – сказка. Сегодня в сказке все герои «ожили» и пришли к малышам. Сказочные герои подарили детям воздушные шары.

Мы выражаем признательность всем родителям за поддержку и ценим, что вы выбрали наш детский сад! А мы ждем новых малышей!

Материал подготовили: Татьяна Геннадьевна Белкина – учитель логопед, Инна Николаевна Попова – музыкальный руководитель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45