01.08.2016

И спорили порой,
Но очень подружились
За нашею игрой.

Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребенка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведет ребенка по жизни. В детском саду дети играют постоянно – это их естественная потребность, это способ познания окружающего.

Веселые подвижные игры – это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, салочек, ловишек! Когда они возникли? Кто придумал эти игры? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом так же, как сказки и песни. Русские народные подвижные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли и до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, соблюдая национальные традиции.

В июле в детском саду стартовал проект «Вместе весело играть». Весь месяц мы играли с детьми в уже знакомые нам игры и разучивали новые. Это такие веселые игры, как: «Бабка-Ежка», «Золотые ворота», «Капуста», «Водят мыши хоровод», «Карусели». Очень нравилось детям дразнить Бабу-Ягу: «Бабка-Ежка, Костяная ножка! С печки упала, ножку сломала, а потом и говорит – у меня нога болит! »

А с каким восторгом дети водили хоровод вокруг Кота, ожидая, когда он проснется и побежит за ними:

Водят мыши хоровод,
на лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
кота Ваську не будите!
Вот проснется Васька кот –
разобьет ваш хоровод!

А игра «Карусель» стала одной из самых любимых игр! Как здорово дети прыгали на больших надувных мячах, скакали на лошадях. А какой восторг вызвал у детей бой подушками и перетягивание каната!

Неотъемлемой частью русских игр являются считалки, потешки, заклички и загадки. Их мы выучили с ребятами великое множество. А родители рассказали детям про свое детство, в какие игры они любили играть.

Как весело летом играть на улице, радоваться тёплому солнышку, любоваться разноцветными цветами, зелёной травкой!

В жаркие летние дни невозможно обойтись без игр с водой. А дети просто обожают эти «мокрые» игры! Это и понятно — ведь вода и успокаивает, и расслабляет, а в жару просто очень приятно поплескаться в воде.

Вот и в нашем «Теремке» прошли эстафеты под названием «Водные перебежки». Ребята с удовольствием участвовали в весёлых забегах: «Водоносы», «Водохлёбы», «Не проливай-ка», «Расплескай-ка», «Рыболовы», «Пловцы». В эти весёлые игры можно играть и не страшно оказаться мокрым с ног до головы, а наоборот, приятно побрызгать друг на друга водой.

Сколько приятных впечатлений от встречи с водной стихией: радость и наслаждение, громкие вопли при обливании друг друга, восторг от прыжков! А играть вместе всегда веселее!

Игра игрой сменяется,
Кончается игра,
А дружба не кончается.
Ура! Ура! Ура!