Волшебство осенних листьев

Осень — чудесная, красивейшая пора! Природа-художница не жалеет ярких красок для раскрашивания своего наряда. Разнообразные цвета осени вдохновляют на творчество поэтов, писателей, художников, музыкантов. Ей посвящены самые прекрасные творения разных мастеров.

Дети из группы «Фантазёры» в детском саду № 22, тоже очень любят эту пору. Ведь когда как не осенью можно пошуршать листьями, своими руками сделать листопад, поваляться в листве, собрать букет и конечно же сделать красивую поделку из красочных листьев. Невозможно пройти мимо осеннего листочка, лежащего под ногами. Сбор опавших с деревьев листьев разных форм и оттенков – интересное занятие. Превратив прогулку в увлекательное приключение, дети собрали большую коллекцию пёстрых листьев. Ребята соревновались, кто найдёт самый красивый, самый красный лист, кто соберёт больше всего рябиновых листочков. Ребятам осталось только творить.

Приложив совсем немного старания и фантазии, из засушенных листьев дети с удовольствием сделали замечательные аппликации, создали целые картины. Главное в них – это идея, способность увидеть в обыкновенном листочке что-то конкретное: мордочку мышонка или заячьи ушки, перо из хвоста волшебной птицы или туловище жучка, маленькую рыбку или крылья бабочки. Аппликации, сделанные своими руками из осенних и ярких листьев, получились по-настоящему уютными, красивыми, теплыми и, конечно же, оригинальными и уникальными.

На этом волшебство превращений не закончилось. Юные фантазёры приняли участие в сочинении сказок. Придумывали увлекательные истории полные чудес и приключений про героев, изображённых на осенних картинах. Сочиняя сказки, дети окунулись в подводный мир, где встретили весёлого краба Буля и шустрых подружек рыбок, которые вместе путешествовали по морским дорогам. Придумали сказку про добрую и ласковую птичку Пеночку, которая дарила радость всему, к чему прикасалась. Выдумали историю про добрую кошку Мурку и умную мышку Норушку которые жили в одном доме и любили рассказывать друг другу сказки. Додумывали весёлые истории про мальчика Пашу и девочку Машу. Малыши с удовольствием участвовали в разработке сказочного сюжета и в игре, незаметно пополняли свой словарный запас, и, что самое главное, поупражнялись в искусстве рассказчика

Материал подготовила – Татьяна Леонидовна Власова, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22