Воспитание доброты

«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать»
Л.Толстой.

В современном мире родители часто стремятся развивать у ребенка такие качества, как: уверенность в себе, настойчивость, целеустремленность, способность постоять за себя и свои интересы. Естественно это важно. Но, последние годы взрослые все меньше внимания уделяют воспитанию у ребенка такого прекрасного качества, как ДОБРОТА. А ведь именно отзывчивость, щедрость, открытость, вежливость, готовность помочь ближнему – являются важнейшими человеческими качествами. Такие необходимые качества закладываются в раннем возрасте.

У малышей рано развивается эмоциональная сфера. В семье малыш видит проявление любви, уважения, соучастия, помощи и дружелюбных связей. Если мы своим поведением подаём пример любви и добродушия, кроха перенимает такое же отношение к людям и окружающему миру. Какие мы – такими станут и наши дети.

В детском саду малыши находятся большую часть времени. В нашей группе мы учим малышей заботиться друг о друге. В течение дня мы с детьми занимаемся разными видами деятельности: проводим игры-занятия, слушаем музыку, читаем художественные произведения, рисуем, играем в сюжетные игры, рассматриваем иллюстрации, «лечим» книжки, гуляем и многое другое. Целый день мы показываем детям, что надо уступать друг другу, помогать, если обидел, то жалеть, делиться друг с другом. Показываем детям на примере, что надо обращаться к другу-другу ласково, говорить слова: спасибо и пожалуйста, приветствовать пришедших детей, радоваться их приходу. Даём детям маленькие посильные поручения: принеси стульчик, отнеси на место игрушку, покачай куклу, покорми собачку, помоги мне, пожалуйста, прибрать игрушки, давай вместе польём цветочек. На прогулке вместе кормим птичек, малыши помогают чистить дорожки. Хоть дети еще маленькие, но с гордостью это делают. Дети постарше с большим удовольствием применяют уроки добра в самостоятельной деятельности, шефствуя над малышами. Помогают застегивать сандалии, надевают нагрудник, заботливо держат за руку, когда идём куда-нибудь. Обязательно хвалим ребенка за добрые дела.

Доказано, что ежедневно ребенку необходимо 12 объятий. Целовать, обнимать ребенка, проявлять свою любовь, уважать его желания и просьбы — это тоже воспитание доброты.

Материал подготовила Екатерина Сергеевна Дичук — воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25