14.07.2023

Всемирный день любимого лакомства

Ежегодно 11 июля отмечается Всемирный день ШОКОЛАДА! Как говорится, день без шоколада похож на день без смеха! И это правда! «Пища богов» — именно так называют продукт, знакомый каждому сладкоежке. И это название вполне оправданно. Шоколад становится основой для самых изысканных десертов, а разнообразие его вкусов, цветов и форм способно поразить воображение. Да и польза от шоколада есть! Оказывается, вплоть до конца XVIII века шоколад считался единственным лекарством от депрессии. Пока серьезных препаратов не существовало, горячий десерт рекомендовали всем, кто впал в уныние или страдал от упадка сил. А согласно последним исследованиям ученых, темный шоколад с высоким содержанием какао разжижает кровь и помогает очищению сосудов. А, главное, он оказывает благотворное воздействие на мозг и сердечную мышцу, да и просто поднимает настроение! Так что употребление лакомства в разумных дозах очень даже полезно для организма.

Этот праздник сладкоежки детского сада «Сказка» не могли пропустить! Ребята узнали много интересных фактов о шоколаде, рассказали друг другу о своём любимом шоколаде, посмотрели видео о его производстве. А изюминкой дня стал ШОКОЛАДНЫЙ ФОНТАН!  Шоколадный фонтан или как ещё его называют — фондан представляет собой набор каскадов, по которым циркулирует горячий шоколад. Перед запуском в нижнюю нишу шоколадного фонтана кладут необходимое количество шоколада. Под чашей прибора располагается нагревательный элемент, поддерживающий температуру около 60° С.  При этой температуре шоколад переходит в жидкое состояние.

Ниспадающие теплые струи шоколада завораживали взгляд детей, а сладкий аромат заполнял помещение группы! Наши сладкоежки обмакивали кусочки фруктов и ягод в это чудесное лакомство и аппетитно их ели! Ребята пришли в восторг от такого угощения. Да и не только ребята!

Любите шоколад так же, как его любим мы, только не забывайте — во всём нужна мера!

Материал подготовили Паршакова Дарья Леонидовна, Ряпосова Евгения Александровна, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» Детский сад 45