16.05.2010

Все лучшее возьмем из сада в школу, И лучшее по жизни пронесем.

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к миру, добру, любви и красоте.

В наших детских садах дети живут в мире творчества и фантазии, вопросов и ответов. Ведь все лучшее, что начнет формироваться в детском саду, найдет свое отражение в дальнейшей жизни детей. Не всё останется в их детской памяти, но, наверняка, они запомнят, какой интересной была подготовка к 65-летию Победы и встреча с ветеранами.

На музыкальных занятиях, дети пели, слушали военные песни, играли в игры на военную тематику: «Донеси пакет», «Пройди минное поле», «Перебинтуй раненого». Мы рассказали дошкольникам, как песни помогали солдатам, вселяли в них уверенность в победу. Это песни о дружбе, верности, о Родине!

И вот наступил долгожданный день встречи с ветеранами. Гостей, а среди них и хор ветеранов ДК «Бумажник», встречал уютный музыкальный зал детского сада №22. Каждого гостя встречали здесь с приветливой  улыбкой, каждый чувствовал себя, как дома. Даже погода радовала. На праздничном концерте звучали военные песни в исполнении детей и хора ветеранов. Дети слушали любимые песни ветеранов: «Вася Крючкин», «Полынь скорбная», «Военная кадриль» и другие. Дети исполняли танцы, разученные к празднику.

Хору ветеранов и ребятам аплодировал весь зал, потому что песни, посвященные героическому прошлому, не могут никого оставить равнодушными. Попробуйте быть только слушателем, когда со сцены раздаются слова всеми любимой «Катюши» в исполнении воспитанницы детского сада №22 Марины Юст. И на этот раз зрители не остались безучастными. «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой…»,- пели все вместе.

Закончилась встреча сюрпризом для ветеранов. Дети подарили им праздничные открытки. Казалось, что они в этот день стали чуточку взрослее, ответственнее, внимательнее.

Занятия и совместная подготовка к встрече ветеранов, произвели глубокое впечатление на детей, заронили зерна  партиотизма, любви и уважения к людям, которые в тяжелое для страны время отдали ей все, что могли: жизнь, здоровье.

Думаем, что позже, в школьные годы, эти зерна прорастут чувством ответственности за Родину, желанием трудиться на ее благо, беречь, хранить и уважать свою историю, свое наследие.