20.07.2011

«Встречи с П.П.Бажовым»

Встречи с БажовымЛето – это чудесная пора отдыха. Хочется играть, читать, путешествовать, ходить на экскурсии, духовно развиваться и обогащаться. Несмотря,  на июльскую жару, дети старших групп №7,8 с большим желанием, интересом  ходили в детскую библиотеку.

Что такое библиотека?- спросили мы у детей. «Книжкин дом», «Дом, в котором много книг и люди их берут читать» — отвечали дети.

Самой интересной встречей стала беседа о творчестве великого уральского писателя сказов П. П. Бажове. Сказ — это рассказы о реальных событиях местной жизни, о случаях происшедших с людьми. Сказы Павла Петровича Бажова нравятся нашим детям, они с удовольствием рассматривают иллюстрации сюжетных мотивов, знакомятся с фантастическими образами, в которых отражена главная тема – труд.

Труд творческий, труд-песня, которую нельзя оборвать. «Ух, ты, каким молотом работает Данила мастер!», «Всё ему под силу!» — восторгались мальчишки. «Какая же мастерица была Танюшка, как красиво и умело она вышивала!» – восхищались девочки. Мы вместе любовались людьми труда, радовались их таланту, мастерству и не можем отрицать, что источником духовного величия человека является труд.

Тема «Творчество П. П. Бажова» трудная, но наблюдая за реакцией детей, видели как дети  искренне удивляясь красоте «хозяйки медной годы», её неисчерпаемым богатствам земных недр, красоте горного края. «Вот бы нам сюда попасть!» — пожелали Соня Блинова и Катя Хомякова. А как заискрились глаза всех детишек когда, когда увидели изображение «Каменного цветка», малахитовую шкатулку, многообразие изделий из уральского камня – «Как красиво!» — воскликнул Рома.

А потом — экскурсия в музей камня.  И вновь  вызванный у ребят восторг, интерес   к изобилию, многообразию природных камней, разных по цвету, размеру и форме. «Вот это камень?» – удивился  Гриша Пегушин. «Как его сюда принесли?» — задумался Илья Тугаринов. А какие  интересные, красивые  названия: изумруд, аметист, гранит, мрамор… и даже поваренная соль.

Сколько интересной, познавательной  информации узнали дети о камнях: одни камни защищают от болезней и сглаза, другие помогают хорошо запоминать материал и хорошо учиться в школе. Всплеск эмоций был вызван у детей, когда в стеклянных витринах увидели различные поделки, украшения из камня: бусы, браслеты,   И вдруг «Вот она, малахитовая шкатулка»- закричал Артём Стариков и все дети ринулись к бажовской малахитовой шкатулке. Залюбовались её красотой.

Встречи с Бажовым Встречи с Бажовым Встречи с Бажовым
Встречи с Бажовым Встречи с Бажовым

Надеемся, что наши встречи с П.П.Бажовым продолжатся и наши дошкольники узнают о «Орлином пере», «Серебряном колечке» и других сказах уральского писателя.

Материал подготовила Тамара Ивановна Савчук — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45.