Я — мастер

Творческий человек – кто он? Генетики утверждают, что все мы рождаемся с творческим потенциалом. У всех нас от рождения есть творческие способности и развивать их можем в любом возрасте.

Ученые Ю.Елисеев, В.Дружинин, Эдвард де Боно считают, что у всех людей есть врожденная тяга к творчеству, но не каждый способен создать шедевр. Они предполагают, что создатели гениальных произведений и научных открытий отличаются от обычных людей.

В наше время исследования показали, что почти все могут развить в себе творческое начало. Любой человек способен творить, приложив усилия и раскрыв в себе уникальный талант, которым обладает с рождения.

В нашем обиходе под творческой личностью мы подразумеваем каких-то особенных людей, наделенных ярким талантом и неординарностью,  необыкновенными способностями. Так ли это? Отнюдь..

Конечно же, к творческим личностям принято относить, в первую очередь, «людей искусства». Тех, кто активно занимается каким-либо видом искусства: художники, музыканты. Так же, считаются творческими личностями те, кто увлекается творчеством как хобби: вышивают, играют на музыкальных инструментах, рисуют. Кто занимается ради удовольствия, не имея никаких далеко идущих целей и желаний. Кроме того, люди определенных профессий: парикмахер, повар, учитель, воспитатель, организатор…сами по себе являются творческими личностями. В данных профессиях необходим индивидуальный стиль и творческая составляющая. Творчество для них становится движущей силой и энергией, вдохновляющей на раскрытие талантов.

Творческие люди — это люди, которые делают то, что нравится, и делают это творчески, превнося что-то свое, уникальное и получают от своего творения удовольствие.

Творческий человек – это состояние души! И ведь, правда… разве можно с этим спорить? Мы много говорим с ребятами в рамках образовательной программы про то, кто такой мастер своего дела, какими могут быть результаты его труда. Рассматриваем шедевры мирового искусства, произведения отечественных мастеров, любуемся ими на полочках в группах.

Мы задумались а ведь в нашем детском саду тоже много творческих педагогов и детей! Они увлечены рисованием, фелтингом (валяние из шерсти), кляксографией, гратажем, делают прекрасные поделки из фамиорана, ниток.

И организовали экспозицию в интерактивном холле, которая называется «Я-мастер». Он оформлен работами педагогов и детей, которые увлекаются творчеством как хобби: рисуют, шьют, вяжут, делают шедевры из разных материалов. Почти все педагоги откликнулись и принесли свое творение, свои работы. Но одно дело любоваться, а другое попробовать сделать такое же самим! Начали со взрослых. Организовали мастер-класс для всех педагогов детского сада. Мастера-педагоги делились своим умением, учили других педагогов  своему увлечению. Мы рисовали в разных техниках, выполняли поделки из фамиорана, делали игрушки-забавы и вазы из ниток.

Прекрасно провели время, отведенное, получили массу положительных эмоций, отдохнули «душой», пообщались с коллегами, смогли создать свой творческий шедевр, попробовать себя в разных направлениях и получили от этого удовольствие. Следующим шагом будут мастер-классы для наших воспитанников, эх, потворим!

А вы занимаетесь творчеством?

Материал подготовила Татьяна Анатольевна Гаранина – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22