Эх, масленица!

Солнце круглое как блин,
Улыбаясь, светит
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети!

На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима была непростым временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать. Наши предки говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу.

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про праздник масленицу, про румяные  блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В последнюю неделю зимы голос весёлого зазывалы пригласил всех воспитанников детского сада «Золушка» на улицу. Педагоги вместе с детьми, нарядившись в яркие платки и сарафаны, вышли во двор и встретились там со Скоморохами. Они предложил нам вместе отпраздновать Масленицу. Дружно, весело дети отгадали его загадки о временах года, а потом, закружившись в хороводе, стали кликать и зазывать Весну Красну, провожать Зиму Матушку. Для Весны они спели песни, поводили хороводы, исполнили весёлый танцевальный флэш-моб. С Зимушкой же поиграли в разноцветную игру «Карусель», а потом познакомились с новой игрой «Весёлая ткачиха». Было интересно.

Позже, разделившись на команды, дошкольники с азартом участвовали в состязаниях по перетягиванию каната. И как всегда, традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, сладостей, которые с любовью приготовили родители.

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно: с ряженьем, хороводами, играми-забавами, солнечной погодой и прекрасным настроением! К весне готовы!

Материал подготовила Геляна Владимировна Голова – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22