Эхо Нового года

Новый год – повсеместный праздник, любимый взрослыми и детьми. В России этот праздник уже встретили, но есть такие страны на нашей планете, где к новому году только готовятся. Вот и мы с детьми старших и подготовительных групп решили узнать больше об этих странах и отправиться в путешествие. Выбрали 4 страны: Китай, Япония, Монголия и Индия. Сходили в холл, рассмотрели эти страны на карте. Зашли в интернет, узнали много интересных фактов. Например, о том, что  китайцы будут встречать не 2022 год, как остальной мир, а 4720-ый. Первый Новый год монголы встречают так же, как отмечают его в России и в западном мире – ночью на рубеже 31 декабря и 1 января. Здесь он мало чем отличается от нашего: елка, хороводы, бенгальские огни, хлопушки, подарки и, конечно же, Дед Мороз. Но монгольского Дедушку можно назвать более эпатажным – это самый настоящий пастух, одетый согласно традициям скотоводов, в лисьей шапке на макушке. Зовут его Увлин Увгун. Ему больше девяноста лет. А второй Новый год в Монголии наступает по лунному календарю и именуется красивым словом «Цаган Сар», что переводится как «Белый месяц». Он завершает зиму и открывает весну. В Индии Новый год отличается от европейского. Например, украшают здесь не елку, а дерево манго, причем не игрушками, а овощами и фруктами. Самый популярный подарок — сладости. Вот сколько всего мы узнали. И начали готовиться к игровому путешествию. Каждая группа была делегацией какой-то из 4 стран: «Почемучки» — из Индии, «Крепыши» — из Китая, «Академики» — из Японии. Мы, «Дружные ребята», были представителями Монголии. Приготовили костюмы, сделали флаг страны, научились здороваться по-монгольски «Сайн байна уу». После приветственного марша нашей делегации вручили маршрутный лист, и мы отправились в путешествие. Раскрашивали индийские мандалы в тишине, чтобы загаданное желание наверняка исполнилось. Получилось очень красиво. В спортивном зале тренировались в скачках на конях, настоящее монгольское соревнование! В музыкальном зале разучили элементы национального танца. Любовь Владимировна, музыкальный руководитель, рассказала нам, что монголы в своих танцах больше всего изображают горы, реки, лошадей, смелых воинов, а движения их рук и плеч во время танца часто имитируют разные бытовые занятия, например, уборку, вышивание. Танец получается завораживающим.

В конце путешествия все вновь встретились в музыкальном зале и исполнили танец дружбы. Какие бы традиции не были главное это мир во всем мире! К такому выводы пришли взрослые и дети в завершении встречи.

Материал подготовила Светлана Александровна Мунтян – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22