Юные фармацевты

В уютной аптеке Вас встретят у входа
Радушный хозяин Зелёнки и йода.
Ему положите Рецепт на тарелку-
И он вам термометр подаст или грелку…

Какой малыш не захотел бы надеть белый халатик, и превратиться в юного фармацевта, который продает лекарства за игровой кассой с настоящими чеками! «Планета здоровья» — сеть аптек, которая исполняет детские мечты. Ребята из группы «Гномики Охле» детского сада №45 с удовольствием согласились принять участие в этом познавательном и увлекательном проекте. Встретила маленьких почемучек радушная хозяйка аптеки. Она рассказала о том, как устроена аптека, кто такой фармацевт, что такое рецепт и почему необходимо тщательно следить за своим здоровьем. Затем юных гостей пригласили играть. Сколько же здесь атрибутов: все продумано до мелочей. Это и лекарства-муляжи с забавными названиями («Пилюли от страха», «Мазь для разбитых коленок»). Даже деньги специальные есть – «Здоровейки»! Ребятам показали, как измеряют давление, дали попробовать самим отсканировать настоящий товар и сделали массаж специальным электрическим прибором.

Затем прошла занимательная викторина по здоровому образу жизни и лекарственным растениям. Ребята отвечали на вопросы провизора и получили вкусные и полезные подарочки.

Массу впечатлений получили ребята! Решили твердо — обязательно принимать участие в следующих проектах аптеки! Ждем их с нетерпением.

Материал подготовили Евгения Александровна Ряпосова и Татьяна Устиновна Швецова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25