05.09.2016

За впечатлениями – на лесную поляну!

У каждого из нас с детства остаются щемящие душу воспоминания: узкая тропинка в лесу, залитая светом, муравейник с его жителями — маленькими тружениками-муравьями, кукушка, дятел на сосне, крошечный кузовок, доверху наполненный земляникой…

Туризм – одна из форм физического воспитания детей, помогающая сохранить и укрепить здоровье. Этому способствует общение с природой, смена обстановки, психологическая разгрузка и физическая активность. Детский турслет или поход — это отличный способ для ребенка получить новые навыки, которые ему пригодятся в жизни, научиться преодолевать трудности, помогать товарищам и просто интересно и с пользой проводить время.

Прогулки-походы стали доброй традицией нашего детского сада. Совместные походы сближают детей и педагогов, между ними устанавливается тесное сотрудничество, налаживается взаимопонимание. Вот и нынешний летний сезон не стал исключением. В этом году мы организовали для детей подготовительных групп нашего учреждения туристический слет «Знатоки природы».  В августе самые старшие дети детских садов изучали тайны и загадки природы, знакомились с обитателями лесов и рек, правилами поведения в природе. С этим багажом накопленных знаний в путь отправились 5 отрядов: «Туристы» (детский сад №45), «Друзья природы», (детский сад №45), «Компас» (детский сад №25), «Веселые туристы» (детский сад №22), «Звезды туризма» (детский сад №22).

По заданному маршруту ребята быстро и весело, с речёвками и песнями, прошли путь и у самого леса встретили грозного лесничего, который отказался пускать их дальше, пока не услышит все правила поведения в лесу. Для наших ребят это не составило большого труда. Они наперебой рассказывали лесничему, чего нельзя делать в лесу. Их рассказы сопровождались интересными стихами. Кроме того, вместе с воспитателями дети приготовили агитационные плакаты о защите леса и его жителей. Лесничий пропустил юных туристов и сам проводил их до поляны, на которой было решено разбить лагерь.

На солнечной поляне каждый отряд собрал палатку. После небольшого отдыха их ожидало путешествие по станциям. На станции «Музыкальная» дети и воспитатели пели задорные походные песни. На «Угадай-ке» демонстрировали знания природы, разгадывая кроссворд. Главный турист, Татьяна Валентиновна Корнеева, приготовила детям специальные «туристические» эстафеты. Чтобы не остаться в походе голодным каждый турист должен уметь разводить костер. Вариантов костров много. Наши туристы без труда сложили костер «Звездочка», «Таежный» и «Колодец». Без вкусного обеда в походе они точно не останутся! На станции «Рюкзачок» детям пришлось нелегко! Из множества предметов им надо было выбрать и сложить в рюкзак только те, которые необходимы в походе. Как хотелось девочкам взять с собой туфли на каблуках, а мальчишкам пистолеты и мячи! Но строгая Инна Николаевна Попова, музыкальный руководитель детского сада «Теремок», не позволила им этого. Пришлось складывать только самое нужное.

После того, как все отряды закончили выполнять задания, прошло торжественное построение и вручение грамот и призов. Каждый отряд получил занимательную книгу о природе и ее обитателях. «А привал с вкусной едой и беседами?» — спросите вы. «А как же без этого! Все было!» — отвечу я. На привале участники похода угощали друг друга печеньем, яблоками, горячим чаем и другими вкусностями.

Изрядно потрудившись, уставшие, но довольные и счастливые туристы вернулись в детский сад. Счастливые оттого, что были на природе вместе со своими педагогами, где многое увидели и узнали, где пережили немало радостных и весёлых минут.

Материал подготовила Евгения Витальевна Шумейко – старший воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22