20.07.2023

Загадочный мир облаков

Как часто и как долго мы смотрим на небо? Ведь если не просто посмотреть, а понаблюдать, то развернется перед нами настоящее шоу облаков. И то, что мы в этом шоу увидим, зависит только от нашей фантазии: причудливых зверюшек или парус мечты, далекие города или знакомые лица.

А сколько вопросов возникают у детей при виде облаков!  Смотрим мы на облака: Ведь они из молока?! А быть может из тумана? Очень много в них обмана…

Чтобы удовлетворить детское любопытство, дети из группы «Фантазёры» совершили познавательное и увлекательное путешествие в «Мир облаков».

Побывав в роли метеорологов, ребята исследовали «небесные тела». Узнать об этом природном явлении детям помог эксперимент «Облако в банке».  Ребята наблюдали как горячий пар поднимался вверх, соприкоснувшись с холодом, его частицы прижимались друг к другу, образуя облако, а затем падали в виде дождя.

Юные исследователи узнали, что существуют много видов облаков и все они обитают на небе на разных высотах. Самые низкие — кучевые и слоисто-дождевые облака, они уже готовы пролиться дождем. Высокослоистые и высококучевые обычно ночуют на макушках самых высоких гор, где они напитываются влагой и готовятся превратиться в дождевые. Перисто-кучевые облака летают с самолетами на одной высоте. Выше них только самые легкие облака — перистые и перисто-слоистые. С помощью «Ловушки для облаков» дети, наблюдали за небом в прорезь листка, определяя виды облаков.

На прогулке ребята наблюдали, как облака парят– «гуляют по небу». Их красота и причудливость, необычные сочетания форм — привлекало внимание детей, вызывало восхищение. В воображении детей облака превращались в удивительные фигуры: растения, животных, сказочных персонажей. Ребята пришли к выводу, что каждый из них видит облако по-разному и каждое облако по-своему загадочно и удивительно. Поэтому они устроили настоящую охоту за облаками. Очень увлекательное занятие! Увидев облако интересной формы- фотографировали его. Ведь это уже не облака, а самые настоящие облачные птички, животные, транспорт. Осталось только все это нарисовать, чтобы и остальные смогли увидеть то же самое. Раскрасив фотографии, получились очень необычные и красивые рисунки, у всех ребят они были разные.

Белые, пушистые, легкие, мягкие, воздушные, кудрявые, нежные – вот сколько слов для описания облаков мы нашли с ребятами.  Юным исследователям было настольно интересно узнать об этом явлении природы, что теперь каждая прогулка сопровождается рассматриванием неба.

Наблюдая за природой, дети учатся любить, ценить, понимать её совершенную красоту.

Материал подготовила Власова Татьяна Леонидовна – воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 22.