12.10.2016

Закружилась листва золотая…

Восхищаться я не умею И пропасть не хотел бы в глуши,
Но наверно, навеки имею Нежность грустную Русской души.

В один из осенних дней, 3 октября в селе Константиново, что недалеко от Рязани, которое привольно раскинулось среди рязанских полей и лесов, на высоком берегу Оки родился гениальный поэт России Сергей Есенин, один из известнейших классиков русской поэзии, который много писал о природе, ее красоте.

Не случайно в своей группе «Капелька», которую посещают дети подготовительной к школе группы, к этому дню был разработан творческий проект под названием «Закружилась листва золотая…», посвященный творчеству великого поэта, певцу Руси — Сергею Есенину. Одна из важнейших задач проекта через поэзию, музыку, изобразительное искусство найти путь к сердцу ребенка, раскрыть его душевные силы, творческий потенциал.

В течение этого времени дети знакомились с замечательными произведениями поэта: «Лебёдушка», «Восход солнца», «Нивы сжаты, рощи голы», «Бабушкины сказки», «Пороша» и др. Рассматривали иллюстрации художника Николая Устинова к произведениям поэта. Свои впечатления дети отражали в своих творческих работах: «Белоснежная лебёдушка», «Осенний листопад».

Прекрасные стихи Сергея Есенина – окно в мир красоты и добра, через которые дети видят и познают окружающее и самих себя. Они учатся прислушиваться к своим ощущениям, определять свое отношение к явлениям природы, к поступкам человека, открывать для себя новые духовные ценности.

Стихи Есенина, будто не написаны пером, а рождены самой природой. Люди, животные, растения, стихии и предметы – все они по Есенину дети единой матери природы. Как же лиричны его стихи про осень, в них поэт открывает юным читателям гармоничность, умиротворённость, радость, сказочную красоту: «Загорелась зорька красная, в небе тёмно-голубом. Полоса явилась красная в своём блеске золотом» — читает Кристина Третьякова строки из стихотворения «Восход солнца» на литературном чтении «Воспоминание о поэте». «Покраснела рябина, посинела вода, месяц всадник унылый уронил повода», — по детски, эмоционально прочла есенинские строки Сонечка Шестакова, а Тимофей Череватенко декламирует «Тихо в чаще можжевеля по обрыву. Осень, рыжая кобыла, чешет гривы». Стихи про осень Сергея Есенина принадлежат к его лучшим творениям. «Как дышал, как чувствовал, как восприятие осени ошеломляет. Всё прожито, обусловлено, выстрадано» — вспоминал Есенин.

Действительно, осень славная пора, любит осень детвора. Так гуляя на участке детского сада дети, наблюдая за явлениями в природе, подмечали их изменения и оперировали словами из полюбивших стихотворений: «Горит костёр рябины красной»; «Осень! Небо тучно. Дождик льёт, печально, скучно время идёт!».

Но не всегда бывает скучно, грустно, бывает радостно, весело, и тогда, забыв про чистые перчатки и новенькую куртку, хочется устроить настоящий листопад из сухих листьев и громко прокричать: «Закружилась листва золотая, в розоватой воде на пруду. Словно бабочек лёгкая стая с замираньем летит на звезду!» — пропели Вероника Улас и Настя Сергеева.

Творчество Сергея Есенина велико и многогранно и о нём можно говорить до бесконечности, но почему-то вспоминая имя поэта, хочется говорить и говорить о любви. Сердце поэта было настолько глубоко и необъятно, что могло вместить в себя такое огромное чувство как любовь: любовь к Родине, людям, природе…. Свою любовь к родине поэт выражал в любовании и восхищении природой. Недаром его называют певцом русской природы.

Итогом, изюминкой нашего проекта стало развлечение «Здравствуй, край берёзовый – край Есенина!», гостями которого были родители наших воспитанников. Музыкальный руководитель Надежда Юрьевна Кошкина составила интересный, содержательный сценарий, подобрала репертуар, разучила с детьми песни: «Лебёдушка», «Закружилась листва золотая», хоровод «Ой, купало». Мальчики на духовых инструментах исполнили пьесу «Дудочка», своим исполнительским мастерством ребята порадовали своих родителей. Мамы и папы не остались не замеченными, с удовольствием исполнили песню «Отговорила роща золотая» на слова С. Есенина, композитора Г. Пономаренко.

В такой непринуждённой, тёплой, душевной обстановке прошёл день памяти Сергея Есенина. Справедливо подмечено, у великих поэтов одна дата жизни – дата рождения их неповторимого таланта. Казалось бы, всё, о чём писал Есенин в стихах, он рассказывал о себе. Но всё это глубоко волнует каждого из нас и сегодня. За личной судьбой поэта встаёт его эпоха. Из далёких двадцатых годов Есенин незримо шагнул в наши дни и дальше — в будущее. М. Горький говорил о поэте: «Сергей Есенин не столько человек, сколько орган созданный природой исключительно для поэзии. Для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему живому в мире и милосердии».

Материал подготовила Тамара Ивановна Савчук, воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45.