Здоровье для всех

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этом году он прошел под девизом «Здоровье для всех».
Все мы отлично знаем, что здоровье – бесценное достояние. Недаром при встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Именно в дошкольном возрасте формируется основа физического и психического здоровья. Хотите быть лучше, сильнее, веселее? Тогда начните вести здоровый образ жизни. На самом деле, это намного проще, чем можно подумать. Начните с малого. А если хотите узнать, с чего, добро пожаловать в нашу группу «Непоседы»! В течение недели наши ребята знакомились с основами ЗОЖ. Каждое утро мы начинаем с зарядки, благодаря которой ребята заряжаются бодростью и хорошим настроением. А затем, мытьё рук.

Есть такой закон простой:
Руки мой — перед едой,
Вымой после сна, игры
И с прогулки, если ты.
Гигиена, чистота,
Значит, мыло и вода.

А что ещё помогает нам быть здоровыми, энергичными и весёлыми? Конечно же, правильное питание. С помощью настольной игры «Аскорбинка в гостях у друзей» ребята узнают «имена» витаминов и в каких продуктах они содержаться. Надеемся, что наши воспитанники не только сами хорошо запомнили полезные продукты, но и расскажут о них своим родителям и друзьям.

А у нас сегодня в группе
Будет нова игра:
Все девчонки — поварихи,
А мальчишки — повара.
Мы халатики надели,
Колпаки на головах.
Груши, яблоки и киви
Разложили на столах.

С каким удовольствием дети готовили фруктовое канапе для своих дружочков. И угощение получилось не только вкусным, красивым, но и очень полезным.
А где ещё можно узнать о том, как поддержать своё здоровье и что делать, если вдруг заболел? Добро пожаловать на экскурсию в медицинской кабинет. С интересом ребята слушали рассказ старшей медсестры Валентины Михайловны. Она познакомила ребят с медицинской аптечкой и угостила вкусными и полезными витаминами. Теперь наши воспитанники знают, как надо беречь своё здоровье, и что делать, чтобы не болеть.
Ни один праздник в нашем детском саду не обходится без весёлого развлечения. В день Здоровья в гости к «Непоседам» пришла весёлая, озорная Витаминка. Она приготовила интересные задания, с которыми наши ребята с успехом справились. Быстро разобрали продукты для компота и борща. А угадать на ощупь овощ или фрукт оказалось проще простого, ведь наши девочки и мальчики с удовольствием помогают взрослым собирать урожай в огороде. В конце праздника Витаминка с удовольствием танцевала с нами весеннюю польку.
Много нового и полезного узнали ребята на «Неделе здоровья». Дети и взрослые детского сада «Золушка» желают всем крепкого здоровья, сил, энергии и бодрости духа. Пусть настроение всегда будет позитивным.

Материал подготовила Ирина Ивановна Пузикова, воспитатель детского сада №22 ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»