14.11.2016

Здоровье в наших руках

Мы, не ошибемся, если скажем, что во все времена человеческой истории здоровье было одним из самых больших желаний человека, некой абсолютной ценностью. Каждый раз здороваясь, мы желаем друг другу здравия. По большому счету, здоровье было и остается дороже власти и богатства, как гласит пословица: «Здоровый нищий — счастливее богатого короля».

Каждая профессия, так или иначе, влияет на здоровье человека. Воспитывать детей – дело благородное, но требующее большого запаса сил и энергии. Физическое и эмоциональное состояние педагога — существенные факторы, влияющие на его профессиональную деятельность. От самочувствия педагога зависят стиль и направленность взаимодействия с детьми, интенсивность, креативность и качество работы. Поэтому очень важно каждому воспитателю вести здоровый образ жизни.

Перегрузки в педагогической деятельности — привычное дело, но после избыточной работы, надо полноценно восстановиться. Как это сделать в современных условиях? Как вообще, поправить или сохранить своё здоровье?

Коллектив детского сада №22 знает ответ на эти вопросы. Традиционно зимой выходим в лес на лыжах, посещаем бассейн, сауну, катаемся на коньках. Летом – это сплав по рекам Пермского края, выезд на природу, в лес за грибами. А совсем недавно мы открыли для себя совершенно новое увлечение – ЙОГА в гамаках или аэройога. Йога в гамаках – это органический гибрид йоги и циркового искусства танца. Особый результат достигается в вытяжении всего позвоночника. Доказано, что при регулярных занятиях йогой в гамаках рост человека может увеличится до 2 см! Кроме того аэройога это:

• Терапия против стресса
  • Увеличение способности к творчеству, улучшение работы мозга
  • Ощущение гармонии и радости после практики
  • Повышение осознанности
  • Гармоничное, изящное и проработанное тело, при регулярной практике
  • Проработка глубоких мышц и связок

Восточная мудрость гласит: «Здоровье – это вершина, которую должен каждый покорить сам». Задумайтесь над этими словами и будьте ЗДОРОВЫ.

Материал подготовила Татьяна Валентиновна Корнеева — инструктор по физической культуре НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22