Здравствуй, книжкина неделя!

Книга — лучший друг ты мой,
Мне так радостно с тобой!
Я люблю тебя читать,
Думать, мыслить и мечтать!

Ежегодно второго апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Г.Х.Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги, который призывает вспомнить о том, какой огромный вклад вносит детская книга в формирование личности ребенка, его моральных ценностей, интеллектуального и духовного мира юного поколения.

Детская литература – широкое понятие, включающее в себя сказки, повести, рассказы и стихи для детей разного возраста. «Каждая детская книжка является чем-то живым, поскольку она пробуждает детскую душу, направляет детские мысли по определенному руслу и заставляет биться детское сердце вместе с миллионами других детских сердец, — отметил Ю.М.Нагибин. — Детское чтение — это мощный интеллектуальный ресурс, важнейший резерв развития личности, бесценный клад и гарант мудрости». И, наверное, согласится каждый взрослый, что в детской книжке таится целый мир, радостный и волшебный.

Международный день детской книги – это праздник, который отмечают все страны, ведь книги с детства читают малышам в любой стране, любой семье и соседствует он в календаре с нашим отечественным книжным праздником под названием «Неделя детской книги», который традиционно проходит в последнюю неделю марта. Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. Он и назвал его «Книжкиными именинами». В нем принимают участие миллионы детей из разных городов матушки России. Праздник имеет свой ритуал, привлекает ребят разнообразием встреч, радостной атмосферой любви к книге.

И название у праздника детское и весёлое – «Книжкина неделя», которая прошла в детском саду №45 в младшей дошкольной группе «Капелька», под названием «Здравствуй, книжкина неделя!». Каждый день недели – это один день воспоминаний о творчестве любимых детских писателей: «Сказки дедушки Корнея»; «Путешествие в страну игрушек А.Л.Барто»; «Сказочный мир В.Сутеева»; «Добрый сказочник» — иллюстрации к любимым потешкам Ю.А.Васнецова. Читая детям книги, мы видим, как дети ярко, эмоционально откликаются на прочитанное произведение, видят изображённые события, сопереживают и радуются героям произведений. В младшем дошкольном возрасте особую роль в осознании текста играют иллюстрации. Они помогают малышу понять прочитанный текст, осознать содержание разных произведений, с помощью отбора иллюстраций малыши учатся рассматривать иллюстрации, и это тоже немаловажно.

В ходе мероприятия дети узнали об истории возникновения праздника «Книжкины именины», узнали о правилах обращения с книгой. В течение всей недели дети раскрашивали картинки к произведениям, прошли литературные чтения по произведениям А.Л.Барто и любимых шуток, прибауток, с интересом играли в игры: «Угадай меня», «Изобразилка», «Найди ошибку», отгадывали загадки, инсценировали, проигрывали знакомые и любимые произведения: «Девочка чумазая» (А.Барто), «Под грибом» (В.Сутеева) и др.

Вот так занимательно, познавательно прошло открытие недели детской книги, в которых принимали участия мамы и папы наших воспитанников: подбирали художественную литературу, иллюстрации, распечатывали раскраски, чтобы сделать деятельность детей интересной, увлекательной, запоминающейся. Завершающим, итоговым мероприятием «Книжкиной недели» стало развлечение «Путешествие в страну игрушек Агнии Барто», которое прошло весело, радостно, эмоционально. Детки радовали родителей своими творческими способностями, умением читать и инсценировать любимые стихи: «Барабанщик» (Максим Скутарь), «Кораблик» (Миша Белинский), «У Танюши дел немало» (Стасия Шемет), «Козлёнок» (Сонечка Ознобишина); «Двояшки» (Семён Улас и Данил Смирнов) и др.

Мы танцуем и поём, хлопаем в ладоши, и ничуть, не устаём с музыкой хорошей, с задором, произнесла Машенька Пономарёва, и все девчонки и мальчишки пустились в развесёлый перепляс с платочками. Каково было удивление родителей, когда дети исполнили и проиграли песенки на стихи А.Барто: «Лошадка», «Резиновая Зина», «Любитель рыболов», «Самолёт», разученные музыкальным руководителем Надеждой Юрьевной Кошкиной.

Детские стихи Агнии Барто известны и горячо любимы нами, взрослыми и детьми, с самого глубокого детства. Они стремительно вошли в нашу жизнь и укрепились навсегда. Все её произведения – это классика для малышей, которая заставляет по настоящему задуматься о том, как правильно себя вести, какой личностью следует расти.

Как призыв, обращение ко всем детям прозвучали слова Кирочки Южаниновой: «Все девчонки и мальчишки очень любят читать книжки. Ведь читать их интересно, для развития полезно. Если с книжкой с детства дружить, в жизни многое достичь». Не остались без внимания и мамы, активные участники нашего праздника: Светлана Александровна Шемет, Алла Анатольевн Южаникова, Ирина Юрьевна Попомарёва, Татьяна Викторовна Скутарь, взяв во внимание Кирочкины слова, словно по команде чётко, дружно, слаженно обратились к родителям сидящим в зале: «Много книжек вы читали? А в ответ – вот это да! Все сказали дружно «Да!»

Вот так закончился наш праздник, посвящённый детской книги. Наши дети ещё маленькие, но мы надеемся, что в дальнейшем они ещё больше полюбят книги. Привить ребёнку любовь к чтению означает зажечь вечный двигатель любознательности, почувствовать себя путешественником, побывать в самых удивительных местах и незнакомых странах Книголюбам никогда не бывает скучно, книга — их вечный друг и советник в трудную минуту.

Нас книжки в мир ведут волшебный, знакомят с жизнью, открывают мир,
Поэтому от детства и до старости мы все о них с любовью говорим!
Пусть никогда они не исчезают, из детской жизни в наш нелёгкий век.
И сердце каждому ребёнку согревают, и остаются дороги навек!

Материал подготовили Тамара Ивановна Савчук, воспитатель и Надежда Юрьевна Кошкина, музыкальный руководитель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад № 45