«Живые пирамиды» в Здравограде

Кастеллес – это традиционные каталонские башни, которые выстраиваются из людей. Что это — спорт или искусство? Этого наверняка не могут сказать даже сами участники, строители и строительный материал «живых сооружений». Пирамидами построенных из живых людей уже давно никого не удивишь. Но когда эти «живые башни» становятся навящивой идеей, частью колорита, традицией и предметом гордости Здравограда, это наводит на мысли. (Хорошо, что традиционное перетягивание каната на Руси осталось лишь народной забавой). И действительно, практически каждый здравоградец, имеет свою пирамиду.

В соответствии с приоритетным направлением нашего детского сада – физическое развитие и здоровье, самые творческие и спортивные родители, дети и педагоги «Здравограда» приняли активное участие в спортивной эстафете «Гимнастическая пирамида».

С давних пор гимнастические пирамиды были обязательным атрибутом спортивных парадов. С их помощью демонстрировали физическую силу и ловкость.

«Веселее и выше» — под таким названием прошла спортивно-игровая неделя для маленьких и взрослых жителей «Здравограда». Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом. В эстафете приняли участие дети всех возрастов и их родители, а так же педагоги образовательного учреждения.

Для того, чтобы построить живую пирамиду, нужна была слаженная команда, работающая как единый организм. Действия каждого участника были отработаны до автоматизма.

Все участники одеты в одинаковую форму: черные штаны, белая футболка. По цвету можно отличить одну команду от другой. Детям, которые участвовали в постройке пирамиды, тоже выбирали отличительные элементы в одежде.

У каждой команды  капитан, он отвечал и полностью контролировал весь процесс. В центр будущей пирамиды встал самый сильный. Вокруг него формировалось основание пирамиды, которое, в свою очередь, делилось на несколько групп, в зависимости от того, какую пирамиду хотели построить.

После этого формировали ствол. По мере возвышения пирамиды на верхние ярусы становились самые легкие участники команды: женщины, юноши и девушки, дети. Наверх поднимается самый маленький участник. Как для постройки, так и для «демонтажа» требовалось умение держать баланс и скоординированность действий.

Накал страстей и здоровый соревновательный дух сопровождали эстафету на протяжении всей недели. Взрослые и дети проявили смекалку и ловкость в построении пирамид, которые имели вид тематических построений, изображающие что-либо, или же просто были красочными постановками из нескольких человек разной физической подготовки. Пирамиды для детей были и простыми и сложными, но и они – красочные с использованием костюмов, флажков, надувных шаров, обручей.

Сейчас искусство построения спортивных акробатических пирамид возрождается, даже устраиваются отдельные соревнования, в которых принимают участие люди разных возрастов. Конечно, подобные упражнения используются группами поддержки спортивных команд для придания красочности своим выступлениям.

Спортивная эстафета прошла весело и задорно: команды продемонстрировали свои спортивные умения, и творческое воображение, а также получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Подведены итоги! Было построено 67 пирамид детьми, 9 – педагогами и 42 пирамиды семьями воспитанников. Всего в эстафете приняли участие 22 семьи.

Отмечены все в разных номинациях:

• самая активная: группы №5, №8
  • самая многочисленная пирамида: группы №12, №7, №8, №10
  • самая дружная команда: группы №12, №5, №7, №10, №9
  • за волю к победе: группы раннего возраста №3, №4 и младшая группа №11

Спортивная эстафета активно освещалась в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/club175710147?w=wall-175710147_768

Материал подготовили Татьяна Юрьевна Белкина, Дарья Леонидовна Паршакова, воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45