13.02.2014

Зимние забавы – что может быть лучше?

Зимние забавы За окном мороз и мало солнца? Но это не значит, что настала пора скучать. Игры и забавы на воздухе, в окружении искрящегося под солнцем снега – это именно то, за что детвора так сильно любит и ждет зиму.

Чем увлечь ребенка во время прогулки зимой? Когда на улице много снега, что может быть лучше игр!

На прогулке мы с детьми играем в различные подвижные игры «Ловишка», «Догони меня», «Столбики», хороводные игры вокруг ёлочки. Игры не дают нашим ребятишкам скучать и мерзнуть, дарят им массу радостных эмоций, одновременно развивают у них ловкость, выносливость и координацию движений.

Особенно нашим детям нравится катание на санках — это, пожалуй, самый любимый зимний вид игр у наших детей. Ребята очень любят кататься на наперегонки в паре, даже порой соревнуются между собой. На санках можно не только просто кататься, но и играть с ними. Нравятся детям «Тяни-толкай», «Кто вперед», «Собери флажки».

А сколько радости и эмоций приносит детям катание с горки, ведь можно скатиться не только на санках, но и на ледянке. Съехав с горки, дети стремглав несутся наверх. Такая забава не только доставляет детям удовольствие, но и тренирует легкие, укрепляет мышцы. И что немаловажно, совершается пусть маленькая, но победа над страхом.

Еще одна забава — это лыжи. Лыжи – прекрасное средство физического развития ребенка. Дети учатся кататься на пластмассовых лыжах, стараются устоять на них и не упасть. Ребята, которые уверенно уже стоят на лыжах, устраивают соревнования друг с другом «Кто быстрее». Наши мальчики любят играть в хоккей. Забить гол в ворота противника – это ликование и радость! Дети с удовольствием играют в игры со снегом «Попади в мишень», «Построй башни», лепят снежную бабу, проявляя творчество.

Зима – это время не только развлечений и игр для детей, но и трудовая деятельность на свежем воздухе. Выходя на прогулку с лопатами, ребята, совместно с педагогом, начинают чистить дорожки от снега.

Зимние забавы Зимние забавы Зимние забавы

Прогулки на свежем воздухе зимой доставляют детям огромную радость общения, веселья, а самое главное – это приносит пользу здоровью!

Материал подготовила Юлия Анатольевна Цапкова — воспитатель НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №25