21.03.2010

Зимняя олимпиада: победила дружба!!!

Олимпийские игры два раза в год – это не фантастика, а самая настоящая соликамская реальность. И не важно, что самому старшему спортсмену едва больше шести лет. Здесь кипят нешуточные страсти, завоевываются полновесные медали, ставятся реальные рекорды, а самое главное – зажигаются новые звезды.

Ежегодные сезонные олимпийские игры стали в НДОУ хорошей доброй традицией, которой в этом году исполнилось больше пяти лет.

Дети, воспитывающиеся в наших детских садах, с большим удовольствием участвуют в олимпиадах. Причем, тут как сердце подскажет, – одним по душе летние виды спорта: бег, прыжки, метание, другим – зимние: лыжи, санки, хоккей. И каждый волен выбирать то, что ему ближе. Олимпиада в НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», как водится, бывает и летней, и зимней, только вот проходит она, не как у взрослых, раз в четыре года, а каждый год.

С 9 по 12 марта проходила зимняя олимпиада. Нетрудно догадаться, что здесь было все: слезы победы и горечь поражения, азарт, причем не только маленьких спортсменов, но и взрослых болельщиков, а потом усталость, тихая радость и необыкновенная гордость. Но… все по порядку.

День первый – виртуозный

Самые жаркие баталии разгорелись в первый день – время настоящего мужского спорта. Кстати, опытным путем выяснилось, что хрупкие девочки играют в хоккей не хуже мальчишек. И пусть вместо коньков – сапоги и валенки, все остальное было как нельзя более «взаправду»: игроки виртуозно «обводили» друг друга, подсказывали товарищу по команде, владеющему шайбой, когда нужно «оставить» или кому «паснуть». Объектив фотоаппарата не успевал щелкать затвором, пытаясь уловить играющих. Оказалось, что в хоккее важны не только сила, быстрота и выносливость, но еще и дружба, чувство локтя и сопереживание. И ребята показали всем присутствующим, что эти слова для них не просто понятия, а качества, которыми обладает практически каждый наш воспитанник. Хоккейные соревнования принесли первое золото в копилку команды детского сада «Сказка».

По словам родителей, большинство спортсменов с нетерпением пережили часы расставания со спортивной площадкой. И это вполне объяснимо: впереди еще два дня соревнований, в которых обязательно надо поучаствовать (кому не хочется быть здоровым?!), а лучше – выиграть: так здорово похвастать родственникам и ребятам во дворе своими победами!!!

День второй – силовой.

Перефразируя известную метафору, можно запросто утверждать: какой же ребенок не любит саночной езды. И во второй день олимпиады – 10 марта — воспитатели и оргкомитет предоставили своим воспитанникам реальный шанс «оторваться по полной». Это были соревнования настоящих любителей детского транспорта. Впрягаясь друг за другом в санки, ребятишки с радостью и громким смехом преодолевали заснеженные метры территории детского сада. Желание победить подстегивалось и всем известной истиной «Спорт – это здоровье». На этой возвышенной волне и прошло соревнование саночников, в которых первое и второе место жюри присудило детскому саду №22 (команда «Олимпийский Сюрприз») Журинкова Кристина и Журинкова Оксана, Елькин Никита и Турчанов Илья, третьими стали «бегуны-силачи» из детского сада №25 (команда «Теремок») Матвеев Илья и Бурковская Алина.

День третий — быстрый

Третий день Олимпиады поражал взрослых болельщиков еще больше. После традиционного построение, была объявлена лыжная гонка. И тут оказалось, что многим бабушкам и мамам есть чему поучиться у своих ребятишек – дети так ловко справлялись с «деревяшками», что болельщики просто ахнули.

— Давай, Ваня! – кричали с одной стороны.

— Женя! Женя! Женя! – доносилось с другой.

Родители и воспитатели, не скрывая эмоций, переживали за своих маленьких спортсменов. Ребятишки усердно сопели и старательно (как можно быстрее) старались скользить по липкому мартовскому снегу. И вот они – новые победы. 1 место в лыжной гонке занял Ассанов Илья (детский сад №22), пробежав круг 300 метров за 75 секунд. Серебро и бронза достались воспитанникам Тимуру Алиеву и Никите Евсееву (детский сад №45).

День четвертый —

Вот и настал долгожданный день  подведения итогов Зимней Олимпиады 2010 года. Празднично украшенный зал встречал спортсменов трех команд. Яркая, оригинальная форма, четкое выполнение строевых упражнений, спортсмены все как на подбор. Участники Олимпийских игр, показавшие лучшее время в саночных, лыжных гонках были награждены грамотами и настоящими медалями. Под бурные аплодисменты с гордостью поднимались победители на пьедестал. Для кого-то эта первая победа в спорте, надеемся не последняя. И как бы сказали во взрослой Олимпиаде, в общекомандном зачете команда «Сказка» детский сад № 45 заняла почетное первое место. Серебро унесли в детский сад №22«Золушка», бронза — у «Теремка» детский сад № 25 А как приятно было получить от главного судьи соревнований Марии Александровны Барановой сертификаты на приобретение спортивного оборудования.

Зимняя олимпиада торжественно закончилась. Незабываемо яркие впечатления дают детям возможность почувствовать себя участниками всемирного олимпийского движения. С грустью провожали ребята символ прошедших игр – олимпийского Мишку. Но осталось самое главное – стремление к спорту и здоровью, уверенность в своих силах, и еще огромное чувство дружбы и взаимовыручки, которое помогло ребятам достойно пройти все испытания. Мы верим, что эти игры надолго останутся в памяти ребят, и надеемся, что кто-то из них станет настоящим спортсменом, чемпионом города, страны…

Прощай зимняя олимпиада и здравствуй летняя олимпиада — 2010!