Зимняя прогулка

Веселимся и играем
Санки, лыжи и коньки
Мы зимой не заскучаем!

Дети старшей группы «Гномики Желе» детского сада №25 очень любят зимние развлечения и забавы. В эту волшебную пору года можно с удовольствием порезвиться на улице, исследовать сугробы хрустящего снега и весело поиграть в снежки. Гуляя, дети получают заряд бодрости и хорошего настроения, к тому же, совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности.

Дети нашей группы с удовольствием ждут прогулки. Катание на санках, лыжах, на ледянках с горки, постройка снежных баррикад и ледяных лабиринтов, «снежные бои» и штурм крепости, подвижные и сюжетно-ролевые игры — всё это вызывает много радости и даёт заряд положительных эмоций.

Свои впечатления дети отражают в изобразительной деятельности. Дети лепят и рисуют лыжников, детей катающихся на коньках или скатывающихся на санках с горки. Из разных конструкторов, головоломок, выкладывают сюжеты по зимней теме.

На речевых занятиях составляют рассказы по картине «Зимние забавы детей», слушают стихи, сказки и рассказы, отгадывают загадки, активно участвуют в посиделках о зиме.

Большую роль в организации активного зимнего отдыха играют родители. Дети с удовольствием рассказывают о прошедших выходных днях. Семья Таисии Темниковой побывала в Горнолыжном центре г. Губахи, где катались на сноубордах всей семьей. Семья Архипа Поспелова была в г. Красновишерск на горе Полюд. Семья Полины Мизёвой, Софии Шелевой, Екатерины Желудковой и Арины Грибановой, частые посетители местного катка. А Денис Петухов со своим дедушкой, увлекаются строительством снежного городка.

Вместе с детьми и родителями мы создали стенгазету «Наши забавы и развлечения с семьей», где отразили самые счастливые моменты зимнего времени года.

Материал подготовила Юлия Анатольевна Нуртинова, воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром», детский сад №25