Звуки весны

Весна всему свой голос дарит: Воде, листве, земле — всему,
Кострам в лесу, И птичьей паре, Глазам и сердцу моему.
Все началось с простой капели, И вот уже текут снега,
И зажурчали, зазвенели…

Вот и весна наступила. Журчат и сверкают под лучами яркого солнца ручьи, звенит веселая капель. Все проснулось, зашевелилось, запело, зашумело, заговорило, зажужжало, зашевелилось. Как легко дышится, воздух свеж, чист, прозрачен. И не хочется сидеть в детском саду. И мы веселая и любознательная группа «Звездочка» детского сада «Сказка» отправились на поиск звуков весны. Как много их вокруг. Ребята слышали, как шумят деревья, когда листьев на них еще почти нет. Наверное, этот звук можно сравнить с лепетом маленького, еще не окрепшего ребенка. Возникает желание обнять, приласкать их.

— Гульнара Раимовна, а у лужи есть тоже звук, слышите, какой он звонкий – кричит Арина, шлепая ногой по луже.

— А если походить по сухой прошлогодней травке тоже можно услышать звук – шуршание, говорит Савелий. И весеннего ручейка тоже свой звук. Ослепляющий солнечными бликами, игриво перекатывающий камешки поет свою песенку весенний журчащий ручеек.

— И у ветра есть тоже звук, с восторгом поддерживает разговор Василина – он легкий, теплый с запахом цветов и набухшими тополиными почками. А как смело поют свою песню прилетевшие из далека птицы.

— А давайте послушаем первую жужжащую песню шмелей, предложил Костя.

У каждого времени года есть свои звуки, ну у весны они особенные. Вообще-то увидеть звуки невозможно. Но мы сейчас с вами будем художниками и попробуем нарисовать их.

Придя в детский сад, мы решили сделать картину из звуков, разделились на три группы и начали работать. Одни резали шерстяные желтые ниточки для солнышка, другие из салфеток катали шарики для тучек, а третьи раскрашивали птиц и насекомых и вот, что у нас получилось – пусть звуки весны живут на нашей картине.

Материал подготовили Жидкова Гульнара Раимовна и Буйволова Алина Николаевна – воспитатели ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №45