Литературный бал – культурное событие осени

«Ах, этот бал! Ты – шелест платьев
И кавалеров робкий шёпот.
Ах, этот бал! Нежны объятья
И громок под мазурку топот»

Бал — это всегда праздник. Яркий, красочный, искрящийся, во все времена в России он был желанным и любимым. Таким же он является и для воспитанников Центра развития ребенка «Соликамскбумпром» на протяжении нескольких лет.  Видеосюжет «Литературный бал для дошкольников-2023»
Это уникальное мероприятие мы проводим с целью приобщения детей к прекрасному через знакомство с лучшими классическими произведениями музыкальной культуры, повышение читательского интереса к шедеврам российской и мировой литературы.

«Первый Бал! Эмоционально, волнительно, красиво, грандиозно! Мы уверены, что эти удивительные моменты дети запомнят на всю жизнь», — говорит директор учреждения Мария Александровна Баранова. В этом году в процессе подготовки к балу дети погрузились в сказки известного нам всем писателя Г.Х, Андерсена. Кто не любил в детстве с замиранием сердца читать о заснеженной стране Лапландии, в которой в ледяном в красивом холодном дворце жила Снежная Королева. Или мечтать стать той принцессой, которая через множество перин почувствовала горошину и вышла замуж за принца? Наверняка, нет никого кто бы не перечитывал своим детям сказку про Дюймовочку, ну или не смотрел одноименный мультфильм, переживая вместе с героиней все ее приключения. Наших воспитанников сказки знаменитого писателя тоже не оставляют равнодушными, они с удовольствием отражают их события в рисунках, которые становятся украшением бального зала приветливого Дома культуры «Бумажник». Как всегда этот уютный дом открыл свои двери для юных дам и кавалеров детских садов «Золушка» и «Сказка», а также для мам и пап, которые пришли окунуться в атмосферу музыки и танца вместе со своими детьми. В фойе под звучание классической музыки гостей встречали герои сказок Андерсена – милая Дюймовочка, стойкий Оловянный солдатик и Оле Лукойе. Всем пришедшим на бал герои презентовали новый выпуск газеты «Родительская академия», которую создают руководители и педагоги учреждения (Газета «Родительская академия» от 20.11.2023) Первый звонок известил о скором начале и гости поспешили занять места. Фанфары и вот он долгожданный полонез, который по традиции всегда открывал бал. Распорядителем бала была Ирина Ивановна Пузикова, воспитатель. Она торжественно один за другим объявляла танцы: вальсы, полька-тройка, гавот, мазурка, краковяк. Ну до чего восхитительны дети! В каждом движении чувствовалось проживание музыки, торжественности обстановки, понимание смысла бала и отношения друг к другу. И все это перемежалось потрясающими инсценировками сказок «Дюймовочка» и «Принцесса на горошине» в исполнении юных артистов. «Браво!» — кричали восторженные зрители. Дмитрий Швецов делится: «Я первый раз был на балу. Мне понравилась сказка «Дюймовочка». Жабой была Дарина, сынком жабы был Данила. Жаба и сынок жабы квакали, как настоящие. Дюймовочкой была Маргарита. Она была очень нежной, голосом и грустинкой на лице показала, как ей не хочется жить на болоте».

Сюрпризом для всех стало появление самой на наш взгляд известной героини сказок Андерсена – Снежной королевы, в исполнении воспитателя детского сада №22 Татьяны Леонидовны Власовой. Под свист вьюги она ворвалась в зал, пытаясь остановить действие, но поддалась очарованию детей, теплу от улыбок и доброты гостей, завораживающей красоте танцев и стала почетным гостем мероприятия. Впечатления Павла Куликова: «Мне все понравилось. Я очень обрадовался, когда в зал зашла настоящая Снежная Королева. Она была сердитая, холодная и шумная. Потом она подобрела. Мне еще очень понравился красивый зал и нарядные стулья».

Бал – это всегда торжество, необыкновенное, ни с чем несравнимое. От него веет волшебством, красотой, галантными манерами. От бала всегда ожидаешь чуда! Поддуева Мария Владимировна (родитель) делится своими впечатлениями: «Это была волнительная подготовка к балу длиною в осень: выбор платья, подбор причёски и аксессуаров. Это у мальчишек всё просто — брюки, рубашка, улыбка, а нам девочкам хочется почувствовать себя настоящими принцессами и сегодня нам это удалось сполна. Благодарим наших талантливых педагогов за подготовку и проведение литературного бала. За возможность нам родителям окунуться в эту сказочную атмосферу. Спасибо, что помогаете нашим детям раскрываться и развиваться культурно! Мы, как родители, получили величайшее наслаждение от сегодняшнего мероприятия!» «Настоящий, образцовый, великолепный, блестящий бал» — мнение многих наших гостей. Приятно, что наши идеи находят такой отклик и признаются ценными. Мы благодарим Людмилу Валерьевну Фисюк, директора по социальным вопросам и взаимодействию с органами власти АО «Соликамскбумпром», за постоянную поддержку наших мероприятий, направленных на воспитание духовно-нравственных ценностей у воспитанников и замечательный коллектив Дома Культуры «Бумажник» в лице начальника Кузовниковой Евгении Сергеевны, за содействие в организации мероприятия.

Материал подготовила – Евгения Витальевна Шумейко, старший воспитатель ЧДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром» детский сад №22